スマスロ 獣王
サミー
パチンコ・パチスロ特集
更新日: 2026/10/14
公開日: 2026/10/12

初代『獣王』を彷彿させるかのようなゲーム性で注目を浴びているサミーの新機種『スマスロ 獣王』。
基本的には初代のようにサバンナチャンスの連チャン、通称“サバ連”で出玉を増やしていくのだが、やはり出玉抽選が有利になっている高設定に座ることが勝利への近道と言えよう。
そこで今回は本機の設定差に関してをピックアップ。まだまだ新台で入ったばかりなので設定推測要素は少ないがヒントはあるので、まずはそれを頭に入れるようにしよう。

本機は実質5段階設定。AT「サバンナチャンス(SC)」の初当りには設定差はあるが、その差はそれほど大きいものではない。
よって短いスパンでの判断はできるだけ避けたい。大量投資もある程度は覚悟を持って挑んでほしい。

百の位が偶数のゲーム数(200G、400G…)は高設定ほどSC高確に移行しやすい。結果的に、このゾーンでのSC当選を確認できるほど高設定の期待度が高くなる。
なお、この百の位が偶数のゲーム数でSCに当選した場合は1セット目がボーナス高確に当選しやすい。

|
謎高確移行確率 |
|
|
設定 |
確率 |
|
1 |
約1/1000 |
|
6 |
設定1の2倍以上!? |
レア役以外から移行する「謎高確」の移行率は高設定ほど高い。「謎高確」を見た目で判別するのは難しいが、レア役を引いていないのに演出が頻発すると「謎高確」へ移行した可能性大!?
|
サミートロフィーの示唆 |
|
|
色 |
示唆 |
|
銅 |
設定2以上濃厚 |
|
銀 |
非搭載 |
|
金 |
設定4以上濃厚 |
|
キリン柄 |
設定5以上濃厚 |
|
虹 |
設定6濃厚 |
サミートロフィーはSC1セット目にのみ出現する可能性がある(サバ連中は出現しない)。
本機は設定3がないので銀トロフィー非搭載、その他の色は従来のサミーマシンの示唆内容と共通だ。
|
消化ゲーム数別・サミートロフィートータル出現率 |
|||
|
設定 |
1~1000G |
1001~2000G |
2001~3000G |
|
1 |
ー |
ー |
ー |
|
2 |
4.0% |
2.0% |
2.0% |
|
4 |
4.2% |
2.1% |
2.2% |
|
5 |
4.4% |
2.2% |
2.4% |
|
6 |
4.6% |
2.3% |
2.6% |
|
設定 |
3001~4000G |
4001~5000G |
5001~6000G |
|
1 |
ー |
ー |
ー |
|
2 |
2.0% |
2.0% |
2.0% |
|
4 |
3.0% |
3.0% |
4.0% |
|
5 |
4.0% |
4.0% |
6.0% |
|
6 |
5.0% |
5.0% |
8.0% |
|
設定 |
6001~7000G |
7001~8000G |
8001G~ |
|
1 |
ー |
ー |
ー |
|
2 |
2.0% |
3.0% |
1.0% |
|
4 |
4.0% |
6.0% |
1.1% |
|
5 |
6.0% |
9.0% |
1.2% |
|
6 |
8.0% |
12.0% |
1.3% |
|
サミートロフィー出現率詳細 |
||||
|
1~1000G |
||||
|
設定 |
銅 |
金 |
キリン柄 |
虹 |
|
1 |
ー |
ー |
ー |
ー |
|
2 |
4.0% |
ー |
ー |
ー |
|
4 |
4.0% |
0.2% |
ー |
ー |
|
5 |
4.0% |
0.2% |
0.2% |
ー |
|
6 |
4.0% |
0.2% |
0.2% |
0.2% |
|
1001~2000G |
||||
|
設定 |
銅 |
金 |
キリン柄 |
虹 |
|
1 |
ー |
ー |
ー |
ー |
|
2 |
2.0% |
ー |
ー |
ー |
|
4 |
2.0% |
0.1% |
ー |
ー |
|
5 |
2.0% |
0.1% |
0.1% |
0.0% |
|
6 |
2.0% |
0.1% |
0.1% |
0.1% |
|
2001~3000G |
||||
|
設定 |
銅 |
金 |
キリン柄 |
虹 |
|
1 |
ー |
ー |
ー |
ー |
|
2 |
2.0% |
ー |
ー |
ー |
|
4 |
2.0% |
0.2% |
ー |
ー |
|
5 |
2.0% |
0.2% |
0.2% |
ー |
|
6 |
2.0% |
0.2% |
0.2% |
0.2% |
|
3001~4000G |
||||
|
設定 |
銅 |
金 |
キリン柄 |
虹 |
|
1 |
ー |
ー |
ー |
ー |
|
2 |
2.0% |
ー |
ー |
ー |
|
4 |
2.0% |
1.0% |
ー |
ー |
|
5 |
2.0% |
1.0% |
1.0% |
ー |
|
6 |
2.0% |
1.0% |
1.0% |
1.0% |
|
4001~5000G |
||||
|
設定 |
銅 |
金 |
キリン柄 |
虹 |
|
1 |
ー |
ー |
ー |
ー |
|
2 |
2.0% |
ー |
ー |
ー |
|
4 |
2.0% |
1.0% |
ー |
ー |
|
5 |
2.0% |
1.0% |
1.0% |
ー |
|
6 |
2.0% |
1.0% |
1.0% |
1.0% |
|
5001~6000G |
||||
|
設定 |
銅 |
金 |
キリン柄 |
虹 |
|
1 |
ー |
ー |
ー |
ー |
|
2 |
2.0% |
ー |
ー |
ー |
|
4 |
2.0% |
2.0% |
ー |
ー |
|
5 |
2.0% |
2.0% |
2.0% |
ー |
|
6 |
2.0% |
2.0% |
2.0% |
2.0% |
|
6001~7000G |
||||
|
設定 |
銅 |
金 |
キリン柄 |
虹 |
|
1 |
ー |
ー |
ー |
ー |
|
2 |
2.0% |
ー |
ー |
ー |
|
4 |
2.0% |
2.0% |
ー |
ー |
|
5 |
2.0% |
2.0% |
2.0% |
ー |
|
6 |
2.0% |
2.0% |
2.0% |
2.0% |
|
7001~8000G |
||||
|
設定 |
銅 |
金 |
キリン柄 |
虹 |
|
1 |
ー |
ー |
ー |
ー |
|
2 |
3.0% |
ー |
ー |
ー |
|
4 |
3.0% |
3.0% |
ー |
ー |
|
5 |
3.0% |
3.0% |
3.0% |
ー |
|
6 |
3.0% |
3.0% |
3.0% |
3.0% |
|
8001G~ |
||||
|
設定 |
銅 |
金 |
キリン柄 |
虹 |
|
1 |
ー |
ー |
ー |
ー |
|
2 |
1.0% |
ー |
ー |
ー |
|
4 |
1.0% |
0.1% |
ー |
ー |
|
5 |
1.0% |
0.1% |
0.1% |
ー |
|
6 |
1.0% |
0.1% |
0.1% |
0.1% |

小役カウントなどの要素もないので、通常時はSC初当りを筆頭に百の位が偶数のゲーム数でのSC高確への移行頻度や、謎高確の頻度を見ながら判断していこう。
なお、下バナーのリンク先では設定6の実戦データを公開している。設定6の出方が気になる方は是非コチラの特集記事もご覧いただきたい。
この記事の関連情報
関連する機種